logo logo
肉兔养殖成本与利润分析
2023-03-17
更多

杂交兔养殖经济效益分析

  根据现有的实际情况,饲养肉兔,以杂交野兔品种为主,主要用途食用,肉质营养丰富,居于其它畜禽肉之首。随着人们的生活水平的提高,杂交原生兔肉越来越收到消费者的欢迎,同时皮张价格也可以,饲养杂交野兔,是一项新型高效的产业,它繁殖快,一只母兔一年可以繁殖8~10窝,平均按8窝计算,每窝平均7只,每组(一公四母)。年可出栏商品兔224只(即8窝X7只X4母兔=224只)。


每组成本:


〈一〉种兔:



1.饲料费:每只兔约年需100斤的混合饲料,每斤料按1元计算,每年均需要100元。一组需要100元X5只(包括公兔)=500元。

2.防疫、药品费:每只 1 元,一组即 1 元X5只=5元。

3.种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只平均重量3公斤左右),每组按800元计算,按三年后淘汰,可收回60元(作为商品兔处理)X5只=300元。实际损失800元-300元=500元再除以3年,即每年分摊35元左右。



合计成本:500元(饲料费)+5元(药品费)+165元(5只种兔折旧费用)=670元



〈二〉商品兔:

  每只商品兔饲养70天,需要15斤饲料,按每斤1元起算,即1元X15斤=15元,每只平均体重可达到2~3公斤。每只防疫药品费1元,小计每只16元,每组4只母兔X56只(每只母兔繁殖数)X15元(每只兔成本)=3360元。


每组效益

1.毛利:按近几年平均价格计算(18~22元/公斤)取中间重量和价格即5斤的活兔,按每斤9元计算(现实际市场价22~24元/公斤),每组年出栏224只X5斤X9元=10080元。

2.纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本,即10080元-670元-3360元=6050元。

说明:

1.以上饲料价格均按全价混合饲料计算,如用自家配料配置,价格成本会降低。

2.如果采用青饲料、草料喂养,消耗的饲料会少,成本会更低。肉质会更好。

3.根据自己实际情况利用有效资源,讲究科学的饲养方法,减少成本提高质量,增加效益。

4.人工、青饲料费用,未计算成本内。




年经济效益情况:


〈一〉繁殖产量(试养型)

  年产仔兔2000只(按每只母兔年产8窝,每窝8只,成活率90%)即40母兔X8窝X8只X90%=2000只。



〈二〉支出项目

  种兔:饲料成本(一公四母)50只X100元=5000元。


  种兔防疫及药品:(每年2次)50只X2元=100元。



  商品兔饲料成本:2000只X15元=30000元。


  商品兔防疫及药品:2000只X1.5元=3000元。



  种兔折旧平摊:50只种兔X35元=1750元。



  合计:39850元



〈三〉收入项目


商品兔收入:2000只X5斤X9元=90000元。


种兔收入:50只X60元(3年平分)=1000元。


合计:91000元      纯收入:91000-39850=51150元


  根据以上分析:饲养杂交兔,投资小,很适合家庭、个人、下岗职工、落榜青年勤劳致富。是有志之士发展事业,大展宏图奔小康的好项目。


  以上数据仅供参考。


 贵州堰坎兔业有限公司位于贵州省遵义市鸭溪镇堰坎村,本基地有多个种兔品种:山地兔,杂交野兔等等;公司多年从事畜牧良种的繁育和推广改良山地兔,藏疆兔,杂交野兔工作,经验丰富、实力雄厚。欢迎新老客户来电来函洽谈合作,真诚期待与您携手共创养兔业美好明天。